Madridfoto 2011

En MADRIDFOTO3 podrás conocer a los siguientes autores en sus galerías:
FIRMA DE LIBROS
viernes, 6 de Mayo:
16:30 Galería Hartmann (stand 13) Alfonso Batalla
18:00 Espacio Foto (stand E2) Eduardo Momeñe firmando copias de “La visión Fotográfica”
18:30 Blanca Berlín Galería (stand 40) Isabel Muñoz
19:00 Galería Hartmann (stand 13) José Ramón Bas
19:00 La Fábrica Editorial (stand E3) Castro Prieto
19:30 Galería Hartmann (stand 13) Rosa Muñoz

sábado, 7 de Mayo:
18:00 Galería Tagomago (stand 5) José Antonio Carrera
18:30 Espacio Foto (stand E2) Fernando Puche firmando copias de “Crónicas de un fotógrafo desconfiado” y “Así trabaja Fernando Puche”
19:00 Galería H20 (stand 7) Miguel Trillo firmando copias de  “Parejas y Placeres”
19:30 Galería Tagomago (stand 5) ATELIERETAGUARDIA firmando copias de “Heliografía Contemporánea”
MESAS REDONDAS
Viernes 6 de Mayo 2011

19:00 – 20:00 Presentación del proyecto “LUGARES DE TRÁNSITO. Encuentros de fotógrafos en América Latina”. Con la participación de Marta Soul (comisaria del proyecto) y de Matías Costa y Daniel Silvo (artistas).
www.lugaresdetransito.net

Sábado 7 de Mayo 2011
17:00-18:00 Conferencia: “Redes Sociales, Internet: nuevos retos para la promoción y difusión de la Fotografía Contemporánea”

Con la participación de:
• Laurence Fontinoy (Directora Márketing Google Spain)
• Philippe González (Director New Media ChelloMulticanal)
• Rodrigo Ruiz Coca (Director Galería Online http://www.selectedphotos.com)

Domingo 8 de Mayo 2011
17:00-18:00 Conferencia: Fotografía y Moda: ¿Dónde se encuentran con el arte?”

Con la participación de:
• Ana Locking (diseñadora de moda)
• Pepe Botella (fotógrafo de moda)
• Eugenia de la Torriente (El País)

GALERÍAS

3 Punts Galeria (Barcelona)   www.3punts.com

Aperture Gallery / Canopia Gestión Cultural (Nueva York / Madrid)   www.canopiagestion.com

B&H Photo-Video-ProAudio (Nueva York) www.bhphotovideo.com

Blanca Berlín Galería (Madrid) www.blancaberlingaleria.com

Carlos Carvalho Arte Contemporanea (Lisboa) www.carloscarvalho-ac.com

Crown Gallery  (Bruselas)  www.crowngallery.be

Diemar/Noble Photography (Londres)  www.diemarnoblephotography.com

Douz & Mille (Nueva York) www.douzandmille.com

Duncan Miller Gallery (Los Angeles) www.duncanmillergallery.com

El Ojo que ves (Córdoba)

Espacio Foto (Madrid) www.espaciofoto.com

Flaere Gallery (Londres) www.flaere.com

Galería de Arte Ana Vilaseco (La Coruña) www.anavilaseco.com

Galería Fernando Pradilla (Madrid) www.galeriafernandopradilla.com

Galería Filomena Soares (Lisboa) www.gfilomenasoares.com

Galería Fúcares (Madrid / Almagro) www.fucares.com

Galeria H2O (Barcelona) www.h2o.es

Galería Hartmann (Barcelona) www.galeriahartmann.com

Galería Javier López – Mario Sequeira (Madrid) www.lopez-sequeira.com

Galería Nuble (Santander) www.galerianuble.com

Galería Oliva Arauna (Madrid) www.olivarauna.com

Galeria Pedro Cera (Lisboa) www.pedrocera.com

Galería Pilar Serra (Madrid) www.pilarserra.com

Galería Rita Castellote (Madrid) www.galeriaritacastellote.es

Galería Tagomago (Barcelona) www.tagomago.com

Galeria Valid Foto (Barcelona) www.validfoto.com

Galería Vértice (Oviedo) www.galeriavertice.com

Galerie Baudoin Lebon (París) www.baudoin-lebon.com

Galerie VU (París) www.galerievu.com

Gallery Taik (Helsinki / Berlín) www.helsinkischool.fi

Gao Magee Gallery (Madrid) www.gallerymagee.com

Iris Editions / Kris Graves (Londres / Nueva York) www.iriseditions.co.uk

Isabel Hurley Galería de Arte (Málaga) www.isabelhurley.com

Espace Jörg Brockmann (Ginebra) www.espacejb.com

LA FABRICA EDITORAL  (Madrid) www.lafabricaeditorial.com

Luis Adelantado (Valencia) www.luisadelantadovalencia.com

Magnum Gallery (París) www.magnumgallery.fr

MC2gallery (Milán) www.mc2gallery.com

Moisés Pérez de Albéniz (Pamplona) www.galeriampa.com

My name’s Lolita Art (Madrid / Valencia) www.mynameslolita.com

Polka Galerie (París) www.polkagalerie.com

Selectedphotos.com (Madrid) www.selectedphotos.com

Spectrum Sotos (Zaragoza) www .spectrumsotos.com

Tatiana Kourochkina Galeria D’Art (Barcelona) www.tkgaleriadart.com

Trinta Arte Contemporanea (Santiago de Compostela) www.trinta.net

White Space Gallery  (Londres) www.whitespacegallery.co.uk

¿Cuándo?

Dia 5 de Mayo 2011 Solo Profesionales, Prensa y Vip´s
Dia  6,7 y 8 de Mayo 2011  Publico General

Horarios:

Día 5 de las 12  a las 18h, sólo profesionales

Día 5 de 19 a 21h, inauguración oficial, acceso sólo con invitación. Los visitantes que hayan accedido antes de las 18h podrán permanecer en el recinto.

Días 6 y 7 de 12 a 21h, público general

Día 8 de 11 a 20h, público general

Precio Entradas:

Publico General, 12 Euros en Taquilla

Estudiantes y mayores de 65 años, 8 Euros

Entrada+ Catálogo, 20 Euros

¿Dónde?

Feria de Madrid (IFEMA), Pabellón 5

Anuncios